Programa 2016

Miércoles 5 a viernes 7 de octubre:
V Congreso sobre arte, literatura y cultura gótica urbana.

Lugar: Sala de conferencias del Edificio D de la Facultad de Filología de la Universidad Complutense de Madrid.
Precio entradas: Sesión de 1 hora: 5 euros | Día completo: 20 euros | Medio día (mañana o tarde): 10 euros
Ver información completa en el sitio web de la Asociación Cultural Besarilia

Miércoles 5 de octubre

10:00 a 10:30 | Entrega de acreditaciones.

10:30 a 11:00 | Presentación del congreso.

11:00 a 12:00 | “La Tragedia, el mito y lo otro: Esquilo, Shakespeare, Wagner”. Conferencia magistral a cargo del doctor Miguel Salmerón (Universidad Autónoma de Madrid).

12:00 a 12:20 | Espacio para preguntas.

12:20 a 12:40 | Descanso.

12:40 a 13:20 | Comunicaciones:

“(Re)presión sexual: el fantasma bicéfalo en las novelas de Charlotte Brontë” por Francisco Cortés Vieco (Universidad Complutense de Madrid).

“Reencarnaciones de Lilith en la cultura popular contemporánea” por Bernia Mitjans Altarriba (Universidad de Valencia).

13:20 a 13:30 | Espacio para preguntas.

16:00 a 17:00 | Comunicaciones:

“Eros y Thanatos en el modernismo hispánico: el mito de Salomé y el motivo de la cabeza cortada” por Andrés Sánchez Martínez (Universidad de Granada, UCM).

“Aproximación al devenir visual de la muerte ofeliana. De la moribunda embellecida a la enajenada postclásica” por Teresa Sorolla (Universidad Jaume I).

“El pacto mefistofélico en el cine: remanentes del inconsciente colectivo en el carácter del arquetipo de la Gran Madre en La Bruja: una leyenda de Nueva Inglaterra (2016), de Robert Eggers” por Marta Gómez Moreno (Universidad de Jaén).

17:00 a 17:15 | Espacio para preguntas.

17:15 a 18:05 | ”Edward Hopper: The Uncanny Landscape”. Conferencia magistral a cargo del doctor José Gaspar Birlanga (Universidad Autónoma de Madrid).

18:05 a 18:15 | Espacio para preguntas.

18:15 a 18:25 | Descanso.

18:25 a 19:05 | “Bite me, rape me: non-consensual and forced sex in contemporary vampire novels in America”. Ponencia a cargo de Alba Vallejo (Universidad del País Vasco).

19:05 a 19:15 | Espacio para preguntas.

19:15 a 20:05 | “La mujer crucificada. De la Edad Media a la cultura visual gótica”. Conferencia magistral a cargo del doctor Pedro Ortega Ventureira (Universidad Autónoma de Madrid).

20:05 a 20:15 | Espacio para preguntas.

20:15 a 20:55 | Comunicaciones:

“The fatal gift of immortality: el caso de Varney, the vampire” por Violeta Catalina Badea (Universidad Complutense de Madrid).

“Correspondencias estructurales entre el falso documental y el relato lovecraftiano” por David Hidalgo Ramos (Universidad Complutense de Madrid).

20:55 a 21:05 | Espacio para preguntas.

Jueves 6 de octubre

09:30 a 10:30 | Comunicaciones:

“Cuando lo cotidiano se tiñe de negro. Reminiscencias góticas en los relatos de Patricia Esteban Erlés” por Ana Abello (Universidad de León).

“De gatos y resucitadas. La sombra de Edgar Allan Poe en dos cuentos de Emilia Pardo Bazán” por Purificació Mascarell (Universidad de Valencia – UCM).

“Mitos de lo siniestro en la novela gráfica contemporánea” por María Ibáñez Rodríguez (Universidad Complutense de Madrid).

10:30 a 10:45 | Espacio para preguntas.

10:45 a 11:45 | Comunicaciones:

“El imaginario de los hermanos Quay y de Svankmajer en los videoclips de Tool” por Eva Astorga (Universidad Autónoma de Madrid).

“El discurso gótico americano como fuente histórica: Bloody Birthday (Ed Hunt, 1981)” por Erika Tiburcio Moreno (Universidad Carlos III de Madrid).

“La Fée Mélusine. El hada Melusine” por Coromoto Martín (Universidad Autónoma de Madrid).

11:45 a 12:00 | Espacio para preguntas.

12:00 a 12:10 | Descanso.

12:10 a 13:00 | “Déjame entrar: Elementos góticos en las obras de Charlotte y Emily Brontë”. Conferencia magistral a cargo del doctor Antonio Ballesteros (UNED).

13:00 a 13:10 | Espacio para preguntas.

13:10 a 13:55 | “Ecogótico(s): naturaleza y terror en la trilogía Southern Reach, de Jeff VanDermeer”. Conferencia magistral a cargo de la doctora Carmen Méndez (Universidad Complutense de Madrid).

13:55 a 14:05 | Espacio para preguntas.

16:00 a 16:40 | Comunicaciones:

“Patrimonio esotérico desconocido de la mesa de Ocaña” por Antonio Martín Asperilla (UCLM Talavera de la Reina).

“Figuras fantasmales como medio de denuncia social: Gaskell y su The Old Nurse’s Story” por Blanca Puchol Vázquez (Universidad Complutense de Madrid).

16:40 a 16:50 | Espacio para preguntas.

16:50 a 17:35 | “Lili Elbe y Gerda Wegener: dos chicas danesas”. Ponencia a cargo de Ana Isabel Guzmán Morales (Universidad de Granada).

17:35 a 17:45 | Espacio para preguntas.

17:45 a 18:00 | Descanso.

18:00 a 18:50 | “La Identidad como violencia”. Conferencia magistral a cargo de la doctora Carmen González Marín (Universidad Carlos III de Madrid).

18:50 a 19:00 | Espacio para preguntas.

19:00 a 19:45 | “Opio y Ocultismo: una aproximación a los mundos imaginarios de Thomas de Quincey”. Ponencia a cargo de Rocío Sola (Universidad Pompeu Fabra).

19:45 a 19:55 | Espacio para preguntas.

19:55 a 20:40 | “El Caribe, un locus desconocidamente gótico”. Ponencia a cargo de Virginia Geijo Santa-Cruz (Universidad de León).

20:40 a 20:50 | Espacio para preguntas.

Viernes 7 de octubre

10:00 a 10:45 | “Las Gárgolas”. Ponencia a cargo de Dolores Herrero Ferrio (Universidad Complutense de Madrid).

10:45 a 10:55 | Espacio para preguntas.

11:00 a 11:50 | “El castrato diabólico o la voz maligna de Vernon Lee”. Conferencia magistral a cargo de la doctora Eulalia Piñero (Universidad Autónoma de Madrid).

11:50 a 12:00 | Espacio para preguntas.

12:00 a 12:10 | Descanso.

12:10 a 13:00 | “Sotto voce y abyección en el cine de Lorenzo Bianchini: una morfología del espanto”. Conferencia magistral a cargo del doctor Julio Angel Olivares Merino (Universidad de Jaén).

13:00 a 13:10 | Espacio para preguntas.

13:10 a 13:50 | Comunicaciones:

“La visión de la dominatriz a través del cine contemporáneo. Un análisis de Maîtresse (1975), Preaching to the Perverted (1997) y My Mistress (2014)” por Cristo Gil Díaz (Universidad de La Laguna).

“La catarsis del encierro. De emparedadas a empapeladas”, por Sylvia Lenaers Cases (Universidad Politécnica de Valencia).

13:50 a 14:00 | Espacio para preguntas.

16:00 a 16:45 | “Mortem sibi instare cernerat tanquam obitus sui prescius: La fascinación del hombre ante la muerte”. Ponencia a cargo de Francisco Sánchez Verdejo (UNED).

16:45 a 16:55 | Espacio para preguntas.

17:00 | Clausura y entrega de certificados.

Viernes 7 de octubre:
Teatrífico

Lugar: Auditorio del Museo Lázaro Galdiano (calle Serrano, 122)
Precio entradas: 8 euros
Más información

20:30 | “Los gatos diabólicos”. Música y leyendas siniestras del Méjico colonial (Siglos XVI al XVIII). Charo Pita, narradora. Manuel Vilas, arpa de dos órdenes.

Sábado 8 de octubre:
SGM Ciencia

Lugar: Museo Nacional de Ciencias Naturales (calle de José Gutiérrez Abascal, 2).
Precio entradas: 8 euros. En la taquilla del Museo.
Más información

18:00 | “Botánica oculta: de la bruja a la sanadora”. Recorrido por los especímenes del jardín del Museo con la narración de la actriz Rosa Muñoz y la quema de brujas como trasfondo histórico.

Domingo 9 de octubre:
SGM Fest Kids

Lugar: Sala Taboo (calle de San Vicente Ferrer, 23).
Precio entradas: Niño + adulto: 10 euros | Adulto: 6 euros | Niño: 4 euros.
Más información

Apertura de puertas 12:15 | Inicio concierto 13:00 | Actuación en directo del grupo madrileño de Punk Rock Cobras Púrpura, veteranos del Menudo Fest, con un repertorio divertido y de alto voltaje, adaptado para que los peques, y nosotros con ellos, lo pasemos en grande.

Lunes 10 de octubre a jueves 10 de Noviembre: SGM Art – Libros prohibidos: exposición de libros sobre magia y ocultismo del siglo XIX.

Lugar: Biblioteca María Zambrano de la Universidad Complutense de Madrid.
Precio entradas: GRATUITO.

Lunes 10 de Octubre a las 19:00 | Inauguración de la exposición.

Jueves 13 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Sala Ámbito Cultural de El Corte Inglés de Callao.
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | Presentación de libros de Editorial Dolmen:
“Solos”, de Álvaro Fuentes.
Trilogía del “Cuarto Jinete”, “No existen los monstruos” y “Assassin Creed”, de Víctor Blázquez
“De Madrid al Zielo” 1 y 2, de Alfonso Zamora.

20:00 | “Se buscan voluntarios para expedición a las montañas de la locura”.Octogésimo aniversario de la publicación de la novela de H.P. Lovecraft. Mesa redonda a cargo del crítico Fernando Ángel Moreno, el escritor Ismael Martínez Biurrun y el editor Pablo Mazo Agüero.

Viernes 14 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Sala Ámbito Cultural de El Corte Inglés de Callao.
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | “Elementos góticos y de terror en la novela negra”. Mesa redonda con los escritores Ramón y Gervasio López, y presentación del libro “La mano del muerto” de Ramón López.

20:00 | “Literatura y series de Televisión”. Mesa redonda a cargo de Carmen Méndez y Marjorie Eljach.

Martes 18 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Generación X (calle La Puebla, 15).
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | Presentación del libro “Políticas de la Nueva Carne”, de Jorge Fernández Gonzalo sobre la obra de David Cronenberg (Editorial Excodra).

19:45 | Presentación de la revista Mistérica Ars Secreta Nº 8 – El hermetismo a cargo de los editores Pedro Ortega Ventureira y Belén Doblas.

Miércoles 19 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Generación X (calle La Puebla, 15).
Precio entradas: GRATUITO.

19:30 | “Ad Infernum”: El proceso creativo de la Fantasía Oscura, a cargo del escritor Daniel P. Espinosa (Editorial Cazador de Ratas).

Jueves 20 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Museo del Romanticismo (entrada por la calle Beneficiencia).
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | Entrega del I Premio SGM – Sheridan Le Fanu, a la escritora Pilar Pedraza en reconocimiento a una trayectoria literaria que mantiene vivo el espíritu de la literatura gótica.

20:00 | Mesa redonda en torno a la obra de M. R. James con Alberto López Aroca (escritor y editor), Javier Jiménez Barco (traductor y editor), Óscar Mariscal (traductor).

Viernes 21 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Espacio Leer (calle Argumosa, 37).
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | “Malditos: perdidos e iluminados”. Coloquio a cargo de Alberto Ávila Salazar sobre libros perdidos, textos malditos y autores iluminados. El autor hablará acerca de sus investigaciones para la nueva sección de la revista LEER, “Los libros perdidos”, y para su propia novela,“Iluminada”, con firma del mismo al final del acto.

Sábado 22 de octubre:
Ventana Oscura

Lugar: FNAC Callao.
Precio entradas: GRATUITO.

11:00 | “El gótico en Polanski: Trilogía de los Apartamentos (Repulsión, La Semilla del Diablo y El Quimérico Inquilino)”. Mesa redonda a cargo de los cineastas Fernando Cámara, David Alonso y Gonzalo Contreras.

12:00 | Mesa redonda sobre “Historia de la música en el cine de terror”. Mesa redonda a cargo de los expertos en bandas sonoras de cine José M. Benítez y Juan Sánchez
13:00 | PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES (I).

16:00 | “Los poetas de Penny Dreadful”, charla entre el escritor Angel Morellón y la poeta Ana Delgado.

17:00 | Presentación del proyecto “Hijos de Mary Shelly”, a cargo del escritor Fernando Marías.

18:00 | “El Mentalismo en el Cine”, mesa redonda a cargo del mentalista Pablo Raijenstein.

19:00 | Presentación de la novela “Fractura”, del escritor Dioni Arroyo (Apache Libros).

20:00 | PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES (II).

Martes 25 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Estudio en Escarlata (calle de Guzmán el Bueno, 46).
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | Presentación de la novela “El Ojo de Dios” y charla en torno a su proceso creativo a cargo del escritor David Luna (Apache Libros).

19:40 | Presentación de la revista “Herejía y Belleza 4 – Monográfico Victoriano” a cargo de su editor Pedro Ortega Ventureira.

Miércoles 26 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Estudio en Escarlata (calle de Guzmán el Bueno, 46).
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | Presentación y charla en torno al proceso creativo de la novela “Horror Vacui” a cargo del escritor Javier Castañeda (Apache Libros).

Jueves 27 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Generación X (calle La Puebla, 15).
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | Presentación del libro “Jack el destripador”, de Curtis Garland, a cargo del editor Alberto López Aroca y del prologuista Andrés Peláez Paz; y de “Archetypal Magazine”, de Alberto López Aroca.

20:00 | “Horror pulp y weird pulp: las revistas pulp que resucitaron el neogótico en los años 30-40”, mesa redonda a cargo de Alberto López Aroca, Javier Jiménez Barco, Óscar Mariscal y Jose Luis González.

Viernes 28 de octubre:
Encuentro de Literatura

Lugar: Museo del Romanticismo (entrada por la calle Beneficencia).
Precio entradas: GRATUITO.

19:00 | “Centenario del nacimiento de la escritora Shirley Jackson”. Mesa redonda a cargo de Eusebio de Lorenzo, Eduardo Valls y Ana González-Rivas.

20:00 | Mesa redonda en torno a la obra de Arthur Machem, con José Manuel Cárdenas (La Tercera Fundación), Alberto López Aroca (escritor y editor), Javier Jiménez Barco (traductor y editor) y Óscar Mariscal (traductor).

Domingo 30 de octubre:
Plataforma G – “El Esoterismo en la Moda”

Lugar: Sala Taboo (calle de San Vicente Ferrer, 23).
Precio entradas: Anticipada 8 euros | En puerta 9 euros.

20:00 | “El Esoterismo en la Moda”. Pasarela de moda con diseños de Jacq the Rimmel, Laura Diamond, Over the Bridge, Sara Vidigal, Red Lipstick y Velvet Damita, inspirados en el esoterismo. Exposición de bocetos de diseñadores como Alexander Macqueen y Jean Paul Gaultier y Philip Treacy, realizados por el diseñador Gonzalo López Marinero. Se exhibirán piezas originales de estos diseñadores.